Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СМИ выясняют, на какие средства Янукович купил резиденцию под Киевом

Опубликовано
Текст:

Журналисты изучают выловленные водолазами схемы, по которым привлекались и расходовались средства на поместье беглого президента Украины Виктора Януковича «Межигорье» под Киевом.

Резиденция занимает участок 140 га на берегу водохранилища в селе Новые Петровицы, включая причал для яхт, конный клуб, тир и теннисный корт.

В конце минувшей недели беглый президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону рассказал, что выкупил резиденцию в Межигорье за 3,2 миллиона долларов, продав все, что у него был в наличии в то время. При этом часть других помещений резиденции Янукович, по его словам, арендовал, а остальное в «Межигорье» принадлежит иностранным компаниям.

Между тем, регистрационные данные, обнаруженные в документах, которые выловили водолазы в водоеме на территории резиденции, показывают, что эти фирмы связаны с приближенными Януковича. «Межигорьем» владеет украинское ООО «Танталит», а еще одно место отдыха Януковича рядом с резиденцией - охотничьи угодья «Сухолучье» - принадлежит ООО «Дом лесника», пишут «Ведомости».

Первая фирма до сентября 2013 года была в собственности британской Blythe (Europe) Ltd, а затем ее выкупил брат бывшего главы администрации президента Украины Андрея Клюева - Сергей Клюев, бывший депутат от «Партии регионов». Вторая принадлежит британской же Astute Partners Ltd. Обеими компаниями управляет австрийский гражданин Рейнхард Прокш - профессиональный управляющий из Лихтенштейна. Еще Прокш значился директором лихтенштейнской LADA Holding Anstalt, которая владеет домом сына бывшего премьера Украины Николая Азарова - Алексея в Вене.

При этом Янукович отрицает, что у него были активы, кроме дома и земли в «Межигорье», но в Швейцарии эти активы ищут местные власти, отмечает газета.

Отряд протестующих захватил «Межигорье» утром 22 февраля. Приехавшие в поместье журналисты при помощи дайверов выловили из местного водохранилища около 160-170 папок документов. Журналист Олег Хоменок стал координатором проекта Yanukovychleaks.org, объединившего полтора десятка журналистов с целью разобрать бумаги, отсканировать их и выложить на сайт.

Документы еще предстоит изучить, но, по словам Хоменка, они показывают, по каким схемам привлекались и расходовались средства на резиденцию Януковича, в том числе, возможно, и через благотворительные фонды.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама