Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АИЖК: клиенты банков поменяли вклады на ипотеку

Опубликовано
Текст:

Банки в России в январе 2014 года выдали 47,7 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 79,03 млрд рублей, что в 1,42 раза превышает уровень января 2013 года в количественном и в 1,52 в денежном выражении.

Такая динамика рынка ипотеки во многом объясняется тем, что в условиях экономической нестабильности и девальвации курса рубля недвижимость стала популярным объектом для инвестиций, говорится в исследовании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

«Некоторые заемщики закрывали имеющиеся депозиты и приобретали с помощью ипотечного кредита жилье в инвестиционных целях», - отмечается в отчете.

В январе 2014 года ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях выросла на 0,2 п.п., по сравнению с декабрьским показателем, до 12,3%. Тем не менее, уровень ставки на начало февраля оказался на 0,4 п.п. ниже уровня января 2013 года.

Одной из причин роста ставок в январе, по оценке аналитиков АИЖК, стал рост доли заемщиков, взявших кредиты с более низкими требованиями, и, соответственно, более высокой ставкой.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама