Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Туроператоры: иностранный турпоток в Россию может упасть на треть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация вокруг Украины стала поводом для аннуляций туров в Россию, сообщили туроператоры по въездному туризму.

Аннуляции пока не носят массовый характер и относятся к ближайшим датам заезда – апрель и май. Тем не менее, участники рынка ожидают, что въездной турпоток в Россию может недосчитать около 30% туристов и бизнесменов, приезжающих в нашу страну с деловыми целями, передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«В лучшем случае, в этом году турпоток в Россию сократится на 20-30%. На интересе иностранцев к России отразятся, как вводимые в отношении России санкции, так и освещение происходящих политических процессов в СМИ. Многие европейцы негативно относятся к позиции России по поводу Украины, поэтому не поедут на отдых в нашу страну. Другие и вовсе не понимают географии происходящего, считая, что в Москве и Петербурге ведутся военные действия», - приводит портал слова директора департамента въездного туризма «КМП групп» Александра Макляровского.

В компании «Академсервис» отмечают снижение и делового потока, но пока не берутся называть цифры – ситуация станет более понятной примерно в апреле.

Участники рынка не рассчитывают, что интуристов привлечет подешевевший рубль, так как со снижением курса российской валюты подорожали рестораны и некоторые гостиницы в Москве. В среднем, по оценке экспертов, удорожание составило 10-20%.

Туроператоры в сфере речных круизов по России также прогнозируют снижение спроса на иностранных рынках. Проведение в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр «подстегнуло» спрос, туристы начали активно бронировать отдых в России. Но политические разногласия по поводу принадлежности Крыма и ситуации в Украине могут нивелировать весь этот положительный эффект, считают представители турбизнеса.

По данным Росстата, в 2013 году иностранными туристами было совершено около 2,7 млн поездок в наш страну, что на 3,7% больше, чем в 2012-м.

Реклама