Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы запретили гостиницы на дебаркадерах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы заблокировали возможность размещать гостиницы на дебаркадерах.

Соответствующие изменения внесены в постановление мэрии «Об отраслевой схеме размещения гостиниц в городе Москве», согласно которым город лишится плавучих отелей, запланированных к строительству в 2017–2025 годах, в том числе к чемпионату мира по футболу 2018 года, пишут «Известия».

Как сообщается в документе, поправки вносятся для предотвращения загрязнения водных объектов и сохранения архитектурного облика города.

В госпрограмме на 2012–2016 годы «Жилище» также фигурировали плавучие отели. В частности, одной из задач была подготовка технических условий для подключения к городским сетям 200 гостиниц на базе плавательных средств.

«Те плавучие гостиницы, которые были предусмотрены, должны были строиться на воде. На суше будет построено столько гостиниц, сколько предполагают соответствующие программы, то есть плавучие гостиницы не будут плюсоваться куда-то дополнительно. Они могут быть частично компенсированы развитием сети малых средств размещения», - пояснил председатель городского комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько.

Отраслевой схемой предусматривалось, что площадь каждой гостиницы «в составе плавательного средства нетранспортного назначения (дебаркадера)» не превысит 3 тысяч квадратных метров, а емкость составит до 50 номеров. На вторую очередь (2017–2025 годы) было запланировано строительство гостиниц на 1,4 тысячи мест.

Кроме того, мэрия запретила продажу алкогольной продукции на дебаркадерах, что сказалось на доходе речных ресторанов.

Водная акватория Москвы-реки находится в федеральном ведении, а это не позволяет городским властям получать арендные платежи и реализовывать в полной мере контрольные функции по отношению к этим объектам. «Это и есть главная причина негативного отношения московских властей», - считает генеральный директор Swiss Invest Buro Роман Колтунов.

Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова рассказала изданию, что строительство гостиниц на воде нежелательно в первую очередь из-за загрязнения акватории. «Сейчас закрыли большинство ресторанов на воде, выяснилось, что они просто сбрасывали отходы в реку», - сказала она.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама