Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФАС потребовала от авиакомпаний изменить ценовую политику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) выдала предупреждение авиакомпаниям, занимающим доминирующее положение, с требованием усовершенствовать систему продаж авиабилетов до 15 мая.

В список таких авиакомпаний попали ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания Россия», «Оренбургские авиалинии», ОАО «Владивосток «Россия», ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ООО «Авиакомпания Глобус», ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» и «ОАО «Авиакомпания Трансаэро».

Как сообщалось, в конце февраля руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил о том, что в ведомстве не исключают возбуждения дел против авиакомпаний, если они не сделают «шагов навстречу» в вопросах политики цен на билеты. Ведомство в первую очередь не устраивает ситуация, когда тарифы во времени только растут - и не снижаются даже за несколько дней до вылета самолета, даже если на этот рейс отсутствует спрос, сообщает «Интерфакс».

«Тарифы должны не только повышаться, но и снижаться по мере приближения к дате вылета, с учетом динамики изменения потребительского спроса и объема реализованных авиабилетов за конкретный период времени (процента занятости кресел)», - приводит агентство сообщение ФАС.

Ранее Артемьев заявлял, что авиакомпании пытаются заработать на своем монопольном положении, в связи с чем не хотят менять свою ценовую политику.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама