Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минтранс планирует запустить единый билет в Крым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство транспорта России планирует запустить единые билеты для поездки в Крым через Керченскую переправу к началу летнего сезона.

Единый билет должен объединить железнодорожную перевозку, проезд автобусом и переправу на пароме, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на главу министерства Максима Соколова.

«Прорабатывается прямой тариф, когда пассажир, покупая билет в железнодорожной кассе, даже если железнодорожная перевозка будет до Анапы, Крымска или Новороссийска, может одновременно к этому билету приобрести талон на перевозку автобусом до Керченской переправы, билет на саму паромную переправу и билет далее непосредственно до места отдыха в Крыму. Будем стараться делать на едином бланке», - приводит агентство слова министра.

Транспортно-логистическая схема доставки пассажиров в Крым по российской территории, по словам министра, должна быть отработана к майским праздникам. Продажа единых билетов должна стартовать с 1 июня.

Кроме того, Минтранс рассматривает несколько вариантов сообщения с Крымом через Керченский пролив для железнодорожных пассажиров, передает агентство слова замминистра транспорта Виктора Олерского.

«Планируем несколько вариантов. Чтобы в зависимости от того, что предпочитает человек - организованная группа или это самостоятельная поездка на отдых, был выбор оптимального для пассажира варианта», - сказал чиновник.

Он отметил, что возможен вариант доставки пассажиров автобусом от Крымска до порта «Кавказ» и переправы на пароме на другой берег. Еще один вариант - доехать поездом до Анапы, пересесть на катамаран и доехать до Керчи.

Рассматривается и возможность организации железнодорожного сообщения непосредственно до порта «Кавказ», где пассажиры будут выгружены, пересядут на паром, а уже в Керчи будут посажены с сохранением мест в поезд, ожидающий их с этой стороны переправы.

«Возможно, пассажирские вагоны также будем переправлять из порта «Кавказ» в Керчь», - отметил замминистра, добавив, что эти два варианта еще обсуждаются с ОАО «РЖД».

Реклама