Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сочи рассчитывает принять летом 4 млн туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом Сочи может принять до 4 млн туристов, а с учетом зимнего сезона курорт имеет возможность выйти на показатель 7 млн человек в год, сообщил глава города Анатолий Пахомов журналистам в Москве.

«Это вполне достижимая цифра при круглогодичной загрузке», - приводит слова чиновника «Интерфакс».

По данным сочинского управления по курортному делу и туризму, в период майских праздников город посетили порядка 200 тысяч туристов. Примерно 100 тысяч человек приехали на первые майские праздники, и примерно столько же - на вторые.

Грачев также сообщил, что стоимость проживания в Сочи в период летнего сезона в отелях категории «три звезды» составит от 1 тысячи рублей в сутки, в четырехзвездочных гостиницах - от 2 до 3,4 тысячи рублей, в пятизвездочных - от 7 тысяч рублей.

Чтобы привлечь туристов, администрация Сочи совместно с московскими туроператорами запускает пилотный проект, в рамках которого можно приобрести турпакет по специальной цене, сообщил, в свою очередь, заместитель мэра Сочи Олег Ясюк.

«С 6 июня по 24 сентября туристы смогут приобрести турпакет на 3 дня и 2 ночи за 10 тысяч рублей, из которых 8 тысяч рублей составляет цена авиабилета и 2 тысячи рублей стоимость проживания», - сказал он.

Ясюк также сообщил, что в период летнего сезона туристы смогут приобрести турпакет на 10 дней с проживанием в здравницах Сочи за 30 тысяч рублей. «По программе «Открытый юг» с 15 октября по 15 мая можно приобрести турпакет на 10 дней с лечением за 20 тысяч рублей», - добавил Ясюк.

Кроме того, разрабатывается несколько проектов для привлечения туристов в Сочи. Так, в рамках проекта «Открытое небо» в аэропорт Сочи смогут летать прямые рейсы иностранных авиакомпаний без стыковки в Москве. Мэр Сочи выразил надежду, что проект сможет заработать летом.

Глава города также сообщил, что Минкультуры России проводит общественное слушание на предмет того, чтобы работодатели, которые будут приобретать санаторно-курортные путевки в Сочи для своих работников, получали льготы.

Также Пахомов выделил проблему авиаперевозки и сказал, что на данный момент достигнута договоренность с некоторыми авиаперевозчиками о ценах на билеты в Сочи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама