Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Список обманутых дольщиков Подмосковья может вырасти вчетверо

Опубликовано
Текст:

В единый реестр обманутых дольщиков, создаваемый в Подмосковье, может быть включено около 12 тысяч пострадавших. В настоящее время в списке числятся около 3 тысяч человек.

Новый единый реестр обманутых дольщиков, создаваемый в Подмосковье, позволит выяснить их реальное число, сообщил в интервью «Интерфаксу» заместитель министра строительного комплекса Московской области Виталий Сомов.

«По нашим предварительным прогнозам количество таких людей (обманутых дольщиков) может возрасти до 12 тысяч», - сказал чиновник.

Он пояснил, что, согласно изменениям в федеральное законодательство, теперь в реестр будут включены еще и те категории граждан, которые раньше, по областному закону от 01.07.2010 №84/2010-ОЗ, не могли в него попасть. Речь идет о тех, кто в рамках уголовных дел, находящихся в производстве в отношении застройщиков, уже признан потерпевшим.

Сомов отметил, что сейчас граждане регистрируются в тех реестрах, которые ведутся отдельно в каждом муниципальном образовании, где находятся проблемные объекты. Эти реестры носили заявительный характер.

«В результате у нас только 3086 человек включены в реестры по всей Московской области. Фактически же мы знаем, что этих граждан около восьми тысяч. Поэтому мы ожидаем, что все пострадавшие соинвесторы подадут документы в Минстрой Московской области и будут зарегистрированы в едином реестре в соответствии с приказом №403 Минрегиона России», - сказал замминистра.

Сомов добавил, что на данный момент утвержден перечень документов, который необходимо будет предоставлять соинвестору для регистрации в реестре. Основной вопрос - это оценка факта оплаты.

«Там, где невозможно будет установить - оплатил гражданин жилье или нет, мы будем выносить отказ по внесению его в реестр до решения суда. Если впоследствии суд установит факт оплаты, то мы как уполномоченный орган внесем его в данный реестр», - пояснил он. Единый реестр обманутых дольщиков будет создаваться Министерством строительного комплекса Московской области в соответствии с приказом №403 Министерства регионального развития России, устанавливающим для всей страны критерии признания граждан пострадавшими соинвесторами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама