Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты: загрузка московских отелей упала из-за ситуации на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Загрузка качественных гостиниц Москвы в первом полугодии 2014 года составила 59%, что на 4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Эксперты связывают спад с ситуацией на Украине. «Очевидно, что события на Украине и последовавшие за ними санкции в отношении России имеют влияние на гостиничный рынок города. Загрузка снижается практически во всех сегментах, рост наблюдается только в среднем ценовом сегменте», - говорится в отчете компании JLL.

В нем отмечается, что средний тариф в московских отелях снизился на 1% до 6 тысяч рублей. Максимальный тариф составляет, по данным экспертов, около 17 тысяч рублей.

«Более 70% гостей брендированных отелей – иностранцы, в среднем по городу их доля составляет 35%. 70% спроса на гостиницы в Москве является деловым, доля традиционного туризма невысока», - отмечается в материалах.

По данным JLL, в российской столице насчитывается около 200 отелей с общим номерным фондом 40 тысяч номеров. «Из них 66 отелей (17,5 тысячи номеров) относятся к качественным», - добавляется в докладе.

На ближайшие пять лет заявлен масштабный ввод - 10-15 тысяч номеров, в основном эконом- и среднего ценового сегментов. В числе ближайших открытий - Radisson Шереметьево (379 номеров), Hampton Строгино (214 номеров), Marriott Новый Арбат (234 номера), Four Seasons (180 номеров).