Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хорватия планирует провести перекрестный год туризма с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Хорватии надеются провести перекрестный год туризма в 2017 году - к 25-летию дипломатических отношений с Россией, сообщил посол Хорватии в России Игорь Показ.

«Нам бы очень хотелось, чтобы в России лучше знали культуру Хорватии, а в Хорватии - культуру России», - сказал он в интервью «Интерфаксу».

Дипломат также рассказал о готовящейся выставке работ Николая Рериха, который был действительным членом находившейся в Загребе Югославской академии наук и художеств. «Мы ведем переговоры о проведении выставки из более чем десяти работ Николая Рериха, которые находятся в Загребе и никогда не выставлялись в России. Однако этот проект пришлось временно приостановить из-за недостаточных финансовых возможностей», - сказал Показ.

Он выразил надежду, что взаимоотношения России и Хорватии, в том числе в сфере культуры и туризма, будут углубляться. «Существует и огромный потенциал, который мы еще не реализовали. Поэтому я думаю, что взаимодействие может быть глубже. Хотелось бы, чтобы мы лучше узнали друг друга», - сказал он.

Одна из целей введения перекрестного года туризма – взаимное увеличение туристических потоков между двумя странами. Так, например, по итогам года российского туризма в Китае, который был объявлен в 2012 году, поток китайских туристов в Россию вырос на 46%, сообщал ранее посол России в Китае Сергей Разов.

После введения визового режима в 2013 году Хорватия потеряла примерно 20% российского турпотока. До введения виз ежегодное количество туристических визитов из России составляло около 200 тысяч. В январе 2014 года замминистра по туризму страны Ратомир Ивичич заявлял, что Хорватия намерена восстановить российский туристический поток в страну до уровня, достигнутого до введения визового режима, и в дальнейшем довести его до 500 тысяч туристов в год.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама