Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне считают главной проблемой ЖКХ неправильное начисление платы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неправильное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и расчет платы на общедомовые нужды лидируют среди проблем жилищно-коммунального хозяйства во втором квартале 2014 года.

Эти проблемы волнуют каждого пятого гражданина России, сообщается в исследовании некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

Кроме того, 18% обращений граждан в центры «ЖКХ Контроля» связано с новой системой капитального ремонта многоквартирных домов. На третьем месте по остроте – проблема неудовлетворительного качества предоставляемых коммунальных услуг (15% обращений).

По результатам исследования, неудовлетворительное состояние домов беспокоит 11% граждан, а 9% обращений было связано с благоустройством придомовой территории. Аварийное и ветхое жилье беспокоит 8% граждан, а проблемы с заключением, расторжением и изменением договора управления, реализация права на выбор способа управления волнуют 3% обратившихся россиян.

Рейтинг проблем составлен на основе более 5 тысяч обращений, которые поступили в течение второго квартала 2014 года в центры «ЖКХ Контроля». В настоящее время в 71 субъекте России созданы центры общественного контроля, объединяющие НКО, работающие в сфере жилищного просвещения и защиты прав граждан.

Реклама