Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские покупатели вызвали рост цен на недвижимость в Крыму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские покупатели разогнали цены на недвижимость в Крыму: с момента присоединения к России в Севастополе жилье на вторичном рынке подорожало на 40%, в Симферополе - более чем на 10% в новостройках.

Резкий рост цен на полуострове начался три месяца назад, рассказали «Коммерсанту» местные риэлторы и застройщики.

Так, по оценкам организации «Недвижимость Севастополя», средняя стоимость жилья на вторичном рынке Севастополя за май-июнь увеличилась на 40%, до 1,4-1,5 тысячи долларов за 1 квадратный метр. При этом, как отметили в компании, заметно вырос спрос со стороны покупателей из других регионов России: сейчас в базе компании около 4 тысяч заявок от россиян на покупку жилья.

В агентстве «Мультидом» газете сообщили, что число сделок увеличилось на 20-30%, большинство клиентов — жители материковой России, небольшую долю составляют украинцы и жители Луганской и Донецкой областей.

В девелоперской группе «Парангон» утверждают, что с конца марта стоимость 1 квадратного метра на первичном рынке выросла с 800 долларов до 1,5 тысяч долларов.

Изменения заметны и на рынке аренды. В начале года аренда однокомнатной квартиры в Крыму обходилась в 4,5 тысячи рублей в месяц, а сейчас цены выросли до 15-17 тысяч рублей, но свободных квартир при этом нет, сообщили в «Мультидоме».

На рынке недвижимости Симферополя итоги вступления в Россию менее заметны. По данным торговой системы REM Navigator, за июнь жилая недвижимость подорожала на 4,5%, а объем предложения сократился на 12,4%. К июню 2013 года цена 1 квадратного метра в однокомнатной квартире выросла на 6,1%, до 1,2 тысячи долларов. Больше всего с начала года подорожали новостройки – на 10-12%, продажи выросли вдвое до 40-45 квартир за полгода.

Уже скоро стоимость недвижимости в Крыму подорожает еще на 10-12% и сравняется с ценами в Краснодарском крае, прогнозируют эксперты, опрошенные «Коммерсантом». Рост цен ожидается в связи с увеличением штата Черноморского флота, появлением на рынке материнского капитала и ипотечных программ от российских банков.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама