Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Составлен топ-10 ведущих ипотечных банков России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк и ВТБ24 возглавили рейтинг ведущих ипотечных банков по итогам первой половины 2014 года. На их долю приходится 52% и 21% всех выданных за полугодие ипотечных кредитов соответственно.

«Первые места заняли два бессменных лидера Сбербанк и ВТБ24, которые выдали ипотечных кредитов на 402 и 157 млрд рублей соответственно», - говорится в сообщении аналитического центра компании «Русипотека», составившего рейтинг.

Аналитики отмечают высокий темп прироста выдачи Сбербанка, который увеличил показатели первого полугодия прошлого года на 72%.

Третье место в рейтинге занимает Газпромбанк с результатом 29,7 млрд рублей.

Авторы рейтинга назвали неожиданным попадание в первую пятерку Россельхозбанка (14,9 млрд рублей), ранее не принимавшего участие в рейтингах «Русипотеки».

Замыкает пятерку лидеров банк «Дельтакредит» с показателем в 14,1 млрд рублей.

В десятку лидеров вошли также: Банк Москвы (6 место, 12,1 млрд рублей), Росбанк (7 место, 9,2 млрд рублей), Связь-Банк (8 место, 8,4 млрд рублей), Райффайзенбанк (9 место, 7,9 млрд рублей). Замыкает десятку ведущих ипотечных банков Банк «Санкт-Петербург» с результатом 7,7 млрд рублей.

Эксперты указывают, что в десятке лидеров ипотечного рынка оказались шесть банков с государственным участием: Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, Связь-Банк. За полугодие объем выданных ипотечных кредитов этими банками составил 624,1 млрд рублей, что является 81% от общей выдачи за январь-июнь.

«Я вижу два положительных момента в появлении сильных игроков с госучастием. Во-первых, банки в том числе и государственные, конкурируют друг с другом, что идет рынку на пользу. Во-вторых, в случае возникновения сложной экономической ситуации в стране, государство может контролировать и корректировать параметры рынка. Это крайне важно, учитывая, что развитие строительства и жилищной ипотеки у нас является одним из приоритетных направлений», - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора компании Альберта Ипполитова.
Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама