Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Крым заработал на туризме в этом сезоне не менее 60 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристы, отдохнувшие в Крыму в этом курортном сезоне, по предварительным данным, потратили здесь около 60 млрд рублей, сообщила министр курортов и туризма региона Елена Юрченко.

По ее словам, проведенные министерством мониторинговые исследования говорят о том, что в среднем за первое полугодие туристы находились на территории полуострова около 11 дней и тратили ориентировочно 15 тысяч рублей. В частности, среднестатистический турист 60% средств тратит на проживание и питание, 10% — на покупку сувенирной продукции и товары общего назначения и 30% — на развлечения и транспортные расходы, рассказала министр на пресс-конференции в Симферополе.

В министерстве подсчитали, что на проживание и питание туристы потратили 35,5 млрд рублей, на покупку сувенирной продукции и промышленных товаров — 6 млрд рублей, на развлечения и транспортные расходы по территории республики — около 18 млрд рублей, передает РИА Новости.

«Таким образом, всего на сегодняшний день, предварительно, мы имеем около 60 млрд рублей», — резюмировала Юрченко, подчеркнув, что данные являются промежуточными, так как основываются на мониторинге Министерства курортов Крыма.

«Я думаю, что эта цифра будет внушительней после сведения всех статистических данных», — добавила министр.

В то же время, по ее словам, на сегодняшний день Крым от туристической сферы получил около 750 млн рублей налоговых поступлений.

Юрченко добавила, что с начала года Крым посетили свыше 2,3 млн туристов, большинство — из российских регионов.

Реклама