Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туристы смогут пожить на «даче Сердюкова» за 165 тысяч рублей в сутки

Опубликовано
Текст:

На скандально известную турбазу «Житное» на острове Школьный в Астраханской области, фигурировавшую в рамках уголовных дел, по которым проходил экс-министр обороны Анатолий Сердюков, начали возить туристов.

Поездки на турбазу, которая незаконно обустраивалась за счет бюджетных денег силами солдат-срочников, осуществляет с конца августа этого года московская компания «Эден Тур».

Несмотря на заявления Минобороны о том, что «дачу Сердюкова» вернули на баланс военного ведомства, согласно выписке ЕГРЮЛ, НП «Житное» (которой принадлежит дом отдыха) по-прежнему остается в собственности Валерия Пузикова — мужа родной сестры экс-начальника Минобороны, пишут «Известия».

В начале сентября у турбазы «Житное» появился свой сайт с подробным описанием гостиничного комплекса, строительством которого руководил лично экс-министр обороны Анатолий Сердюков и из-за чего против него было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

«Информация с сайта дает понять, в каких условиях собирались отдыхать министр обороны и его родственники», - пишет газета.

«Просторы отеля «Житное» раскинулись на 40 га в самом живописном уголке Астраханской области — на берегу великой Волги», — говорится на сайте отеля «Житное». Гостиничный комплекс состоит из девяти шале — каждый из домов, как говорится на портале, «не похож на другой». Например, интерьер шале «Охотник» и «Рыбак» оформлен в классическом стиле с «антикварной мебелью ручной работы». В шале три спальни с персональной изолированной ванной для каждой из них, а также бильярдная и собственная кухня. Во всех помещениях присутствуют сплит-системы, домашние кинотеатры, с кабельным телевидением и высокоскоростным интернетом.

На острове также располагается ресторан, особенность которого состоит в том, что еще «до своего прибытия гости могут составить персональное меню с указанием времени употребления пищи и желаемых блюд в зависимости от предпочтений».

Что касается цен на эксклюзивный отдых, то суточная аренда шале «Люкс» площадью 102 квадратных метра с двумя спальнями на двух человек обойдется в 63,5 тысячи рублей. Шале «Делюкс» площадью 156 квадратных метров стоит 78,5 тысячи рублей в сутки, а аренда шале «Фэмели» с четырьмя спальнями обойдется в 165 тысяч рублей в сутки. Остальные домики с большей квадратурой стоят в два раза дороже.

В Минобороны оперативно прокомментировать, у кого все-таки в собственности находится турбаза и на каком основании она сдается в аренду гражданским лицами, оперативно прокомментировать не смогли, отмечает газета.

Издание напоминает, что именно из-за нарушений при строительстве этой дачи в 2012 году было возбуждено уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова по статье «Халатность». По версии следствия, Сердюков, будучи министром обороны, отдал подчиненным устный приказ построить к базе отдыха дорогу за счет бюджета. Кроме того, по распоряжению главы Минобороны также были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий бывшего министра государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей. Экс-министру обороны инкриминировалась ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»). Эта статья грозила Сердюкову штрафом или арестом на срок до трех месяцев, однако он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама