Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Минстроя: 500 млрд рублей инвестиций ежегодно необходимо ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жилищно-коммунальному комплексу для обновления и развития необходимо 500 млрд рублей инвестиций ежегодно, заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на инвестиционном форуме в Сочи.

«По нашим оценкам, необходимые инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство - порядка 500 млрд по году. Единственное решение этой проблемы - привлечение негосударственных инвестиций», - цитирует министра «Интерфакс».

По его словам, для привлечения инвестиций подготовлена вся законодательная и нормативно-правовая база.

Прямого финансирования отрасли ЖКХ из бюджета не планируется, подчеркнул министр. «Планируются разные механизмы поддержки, но прямого финансирования не будет. Но основа, конечно, должна быть у частника, инвестиции частника», - пояснил министр.

Он также сообщил, что результаты по привлечению инвестиций уже видны. С начала 2014 года заключено более 30 концессионных соглашений «в теплоснабжении, электроснабжении и водоснабжении» на 330 млрд рублей.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, в свою очередь, заявил о необходимости завершения на федеральном уровне дискуссий о реформировании ЖКХ и реализации всех наработок к 2020 году. «Сегодня необходимо на федеральном уровне прекратить бесконечные совершенствования (ЖКХ) и приступить к практической реализации на региональном и муниципальном уровне: завершить утверждение схем водоснабжения, теплоснабжения, поставить все на кадастровый учет», - сказал Козак.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама