Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Опрос: больше половины россиян собираются посетить Крым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый второй гражданин России собирается в будущем посетить Крым, при этом большинство россиян порекомендовали бы своим друзьям и близким поехать на полуостров, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Этим летом 10% россиян собирались в Крым — 3% респондентов осуществили свой замысел, а 7% не смогли туда отправиться. Кроме того, 5% опрошенных не собирались отдыхать в Крыму, но все равно поехали, передает РИА Новости.

Большинство опрошенных (81%) не собирались в Крым этим летом и не съездили туда. Однако о своем намерении когда-либо в будущем съездить на полуостров заявил каждый второй респондент (51%), тогда как 30% россиян не планируют такой поездки. Отдохнуть в Крыму своим близким посоветовали бы 59% респондентов.

Опрос ВЦИОМ проводился 20-21 сентября 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность данных не превысила 3,4%.

Власти Крыма к декабрю планируют разработать и принять государственную программу по развитию туризма и курортов, цель которой — превратить Крым в ближайшем будущем в международный, круглогодичный, востребованный, конкурентоспособный туристический центр.

Крым и Севастополь стали регионами России после референдума в марте 2014 года, когда подавляющее большинство их жителей высказалось за выход из состава Украины и вхождение в состав России. По данным крымских властей, в этом году 85-90% отдыхающих в Крыму приезжали из России, общее число отдохнувших пока составило 2,7 млн человек, а по итогам сезона ожидается не менее 3 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама