Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минимальный размер платы за содержание дома может вырасти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммунальные счета каждого третьего собственника квартир в России могут вырасти, если Госдума примет законопроект, устанавливающий минимальный размер платы за текущий ремонт и содержание жилого помещения.

Сейчас эта цифра в платежке зачастую искусственно занижена. Дело в том, что сегодня ответственность за содержание многоквартирного дома по закону лежит на собственниках квартир. На общих собраниях они должны самостоятельно определять перечень работ, которые будет выполнять их управляющая организация, а также согласовывать ежемесячные взносы, пишет «Российская газета».

Но зачастую жители дома, не подозревающие о реальной стоимости работ, устанавливают такую маленькую сумму, что ее не хватает даже на замену лампочек и мытье подъездов, отмечает издание.

Вместе с тем, год назад был утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для «обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Выход из этой ситуации предложили авторы законопроекта - депутаты Заксобрания Челябинской области. По их мнению, региональные власти должны устанавливать минимальный размер платы, ниже которого уже нельзя будет опускаться.

Действительно, вместе с обязательными работами (влажная уборка, работа лифта, инженерных систем и освещения, проверка фундамента, крыш и так далее) законодательство сегодня не уточняет, сколько раз в месяц они должны быть проведены и сколько каждая из них стоит, подтвердила «Российской газете» исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

«Средств на все это явно не хватает. Дома разрушаются, подъезды не убираются. Но это может привести и к трагедии, если вовремя не проверили газовое оборудование», - сказала она.

По ее мнению, нужно установить не только нижнюю, но и верхнюю планку. Ведь бывает, что управляющие компании, пользуясь безынициативностью жильцов, включают в плату за содержание буквально все, заключает газета.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама