Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума может ограничить прописку родственников в одной квартире

Опубликовано
Текст:

Государственная дума 17 октября должна рассмотреть законопроект, согласно которому в неприватизированных квартирах, принадлежащих семьям по договору соцнайма, прописывать новых родственников можно будет лишь до тех пор, пока средний размер площади на одного жильца не упадет ниже нормы, установленной в регионе.

Таким образом под запрет рискуют попасть не только бабушки, тетушки, свекрови, но и мужья, пишет «Российская газета».

Исключение из правил составят только новорожденные. Так как россияне уже оформили в собственность 70% квартир, под «вето на прописку» может попасть чуть менее трети оставшихся, отмечает издание.

По мнению законодателей, поправки помогут россиянам повысить условия жизни, а также пресекут попытки недобросовестных нанимателей встать побыстрее снова на учет по улучшению жилищных условий. Например, три семьи, расселившиеся в три квартиры, сегодня могут прописать к себе еще по пять родственников, которые тоже решат «расшириться».

Например, чтобы в Москве подать заявку на расширение жилплощади, должен исчерпаться лимит - 10 квадратных метров квартиры на человека.

По мнению экспертов, опрошенных газетой, понятие социального найма надо вообще убрать из законодательства. «Нигде в мире не придерживаются подобной практики. Это странный институт, так как когда люди получают квартиру, она остается у них вне зависимости от доходов семьи, поэтому туда и стараются прописать побольше родственников. Это ограничивает объем той арендной площади, которую муниципалитет мог бы предоставить действительно нуждающимся людям», - пояснила изданию исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Эксперт считает, что решить проблему поможет развитие рынка доступного арендного и частного жилья, также необходимо оказывать гражданам точечную поддержку субсидиями, где семья арендует жилье. «Это изменит ситуацию и будет справедливым шагом», - отмечает она.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама