Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ипотечным должникам предлагается давать соцжилье взамен отобранной банком квартиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди, купившие в ипотеку квартиру и не сумевшие погасить кредит, смогут получить альтернативное жилье в соцнайм для проживания. На альтернативное жилье смогут рассчитывать те, у кого банк отобрал единственную жилплощадь.

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, он будет рассматриваться на следующей неделе, пишет «Российская газета».

«Социальная функция государства состоит именно в том, чтобы обеспечить баланс интересов сторон: с одной стороны, нельзя сделать бездомными должников, с другой - кредиторы имеют право на возврат долга», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней также приводится ссылка на президиум Высшего арбитражного суда, который оставил в силе решения нижестоящих судов. А те по заявлению обанкротившегося индивидуального предпринимателя Мокичевой из Казани запретили конкурсному управляющему передавать кредитору ее единственное жилье - долю в квартире, находящейся в залоге у банка.

С другой стороны, нормы жилищного права гарантируют предоставление жилья меньшей площади, если человек полгода не оплачивает коммунальные услуги. «Однако на должников по ипотеке такой правовой подход реализации права на жилище до настоящего момента не распространялся», - говорится в пояснительной записке.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама