Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Максимальная цена жилья, строящегося по госпрограмме, может быть пересмотрена

Опубликовано
Текст:

Власти России могут проиндексировать максимальную цену жилья по госпрограмме «Жилье для российской семьи», которая в настоящее время составляет 30 тысяч рублей за квадратный метр.

«Это обсуждается, готовится предложение, чтобы индексировать максимальную цену», - рассказал журналистам директор Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый.

По словам Шелкового, цену планируется привязать к индексатору - к инфляции, передает РИА Новости.

По программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года в России предстоит построить 25 млн квадратных метров жилья эконом-класса дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 квадратного метра, но не выше 30 тысяч рублей.

Согласно информации на сайте Минстроя России (по состоянию на 8 декабря 2014 года), соглашения на участие в программе заключены с 62 субъектами федерации на 19 миллионов квадратных метров жилья, то есть программа собрана на 75%.

По оценке экспертов, цены на новостройки в ближайшие полгода могут вырасти на 20% из-за увеличения себестоимости строительства, связанного с девальвацией рубля и ростом ставки рефинансирования с 10,5 до 17% годовых.

Реклама