Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На рынке элитной недвижимости Лондона стало меньше российских покупателей

Опубликовано
Текст:

Российские покупатели уходят с лондонского рынка элитной недвижимости, отмечают местные риелторы. Спад не коснулся лишь сверхдорогих объектов, которые продолжают скупать российские олигархи.

Общее число россиян, зарегистрировавших сделки с жильем в Лондоне, сократилось за год на 70%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на старшего вице-президента компании Christie‘s International Real Estate Джайлса Ханну. По словам эксперта, резко сократился спрос на объекты стоимостью меньше 10 млн фунтов стерлингов ($16 млн).

Уход с рынка российских покупателей подтвердили и в агентстве по продаже элитной недвижимости Aylesford International Estate Agents.

Bloomberg отмечает, что уход с рынка россиян начался за несколько месяцев до обвала рубля. Российские покупатели были лидерами лондонского рынка элитного жилья с января по июль 2013 года, по данным Knight Frank. А в первой половине текущего года они опустились на третье место, пропустив вперед итальянцев и французов.

Тенденция не коснулась сектора сверхдорогой лондонской недвижимости, популярной у российских олигархов. Спрос на такие объекты, напротив, увеличился: в мае-октябре 2014 года доля россиян достигла 21% среди покупателей жилья стоимостью свыше 10 млн фунтов, тогда как в предыдущие шесть месяцев эта доля равнялась 13%, свидетельствуют данные Knight Frank.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама