Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти Подмосковья потребуют от застройщиков заморозить цены для дольщиков

Опубликовано
Текст:

Власти Московской области потребуют, чтобы компании, привлекающие средства дольщиков, не повышали и не понижали цены на квартиры. Эксперты прогнозируют, что из-за резкого падения рубля застройщики начнут требовать от покупателей дополнительных выплат.

Подмосковные власти не исключают снижения спроса на жилье и приостановку действующих проектов, рассказала «Известиям» министр строительства Московской области Марина Оглоблина.

По ее словам, заморозка цен для дольщиков будет одной из антикризисных мер. Если застройщики будут повышать цены, то дольщиков будет недостаточно, и стройка встанет. Если они решат снизить цены, чтобы привлечь больше покупателей, компаниям может не хватить денег на выплату собственных кредитов, пояснила министр, напомнив, что такая ситуация наблюдалась во время кризиса 2008 года.

Застройщики сейчас не менее, чем власти, заинтересованы в продуктивном диалоге, поэтому должны будут прислушаться к аргументам правительства, считает Оглоблина. Министр отметила, что пока повода для паники нет, так как 85% ресурсов (стройматериалы и техника), которые используют строительные компании в Подмосковье, — отечественного производства.

По словам опрошенных газетой экспертов, в связи с резким падением рубля строительные компании могут повысить цены уже по действующим договорам. Причем, застройщики могут повышать цены как обоснованно — потому, что им приходится дороже закупать импортные технику, отделочные материалы и элементы инженерных коммуникаций, — так и необоснованно, просто спекулируя на теме кризиса.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама