Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сбербанк повысил ставки ипотеки до 16%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк повысил ставки по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования до 16% годовых в рублях.

Ставки по акции для молодых семей и акции на новостройки были увеличены до 15,5% годовых в рублях и до 14,5% годовых в рублях соответственно, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу крупнейшего российского банка.

Кроме того, по всем продуктам ипотечного кредитования был увеличен размер минимального первоначального взноса до 20% с 10-15%, а на продукт «Ипотека по двум документам» до 50% с 40%. При этом срок действия решения по клиенту сократился до 60 со 120 календарных дней.

По данным Банка России, в октябре средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам составляла 12,84%.

Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17% с 10,5%, объяснив это решение необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. По оценке экспертов рынка недвижимости, следом вырастут ипотечные ставки – до 18-20%.

Сбербанк — крупнейший банк в России, на его долю приходится около трети активов всего банковского сектора страны. По данным аналитического центра «Русипотека», по итогам первой половины 2014 года на долю Сбербанка приходится 52% всех выданных в России ипотечных кредитов.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама