Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Расходы на общедомовые нужды будут исключены из квитанций в 2016 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строка расходов на общедомовые нужды с 2016 года будет исключена из платежки за коммунальные услуги. Эти расходы с января войдут в плату за содержание общего имущества и будут рассчитаны по региональным нормативам, их размер смогут установить владельцы квартир на собрании.

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс рассмотрит Госдума 23 декабря, пишет газета «Коммерсант».

В Минстрое считают, что это избавит жильцов от необходимости оплачивать весь небаланс, возникающий у управляющих компаний.

Как сообщил «Коммерсанту» заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, это сделает платеж более прозрачным: в него будут включены только действительные расходы воды и электроэнергии на обслуживание дома — работу лифта, освещение подъездов и прилегающей территории, влажную уборку, промывку системы отопления.

«С этого момента не получится свешивать на собственников помещений все небалансы, возникающие у управляющей компании, из-за чего жильцам приходится платить за освещение рекламных конструкций и офисов, расположенных в доме и не имеющих приборов учета, потери от протечек и т. д.»,— пояснил Чибис.

Потребителям придется готовиться к нововведениям в ускоренном порядке: для этого будут применяться меры экономического воздействия. Уже действующие нормы предполагают, что с 1 января те, кто не установил индивидуальные приборы учета, будут платить за свет и воду на 10% больше остальных, через полгода — еще на 10%. Минстрой предлагает дополнительно ужесточить меру: начиная со второго полугодия тарифы на воду и свет, потребляемые без счетчиков, будут расти на 30% каждые три месяца.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама