Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Власти Подмосковья обещают решить проблему обманутых дольщиков в 2018 году

Опубликовано
Текст:

Власти Московской области планируют закончить строительство проблемных домов, где существуют обманутые дольщики, в 2018 году. В Подмосковье остались наиболее сложные объекты, средства на строительство которых были украдены полностью.

«Таких объектов у нас 33», - заявил на селекторном совещании в Минстрое зампредседателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин.

По его словам, по итогам 2014 года будет введено 20 объектов, считающихся проблемными, в 2015 году – 14 объектов, в 2016 году – 9 и в 2017 – 4 объекта, передает «Интерфакс».

«В ноль планируем выйти в 2018 году. К сожалению, это достаточно серьезные бюджетные затраты, и мы вынуждены просить согласовать нам такой график с учетом того, что последние объекты мы введем в 2018 году. Постараемся большее количество объектов сдать», - сказал Елянюшкин.

По его словам, у властей есть дорожные карты по всем объектам, кроме четырех, два из которых расположены на участках, принадлежащих министерству обороны, а один участок принадлежит Минсельхозу.

Он сообщил, что в этом году было признано проблемными четыре объекта, когда как в 2013 году и было 13, а в 2012 году – 21.

Чиновник напомнил, что на начало 2013 года в Московской области было 112 проблемных домов, где общее число обманутых дольщиков составляло 18750 человек.

«На 1 января 2015 года согласно плановому показателю осталось 35 объектов с обманутыми дольщиками с количеством 6335 человек. Министерство строительства, если можно так выразиться, перевыполняет план. 33 проблемных объекта и количество обманутых дольщиков – 5549. Количество новоселов прибавится», - сказал Елянюшкин.

Он отметил, что масштаб проблемы достаточно серьезный, хотя были использованы внебюджетные средства. По его словам, объем затрат составил около 25 млрд рублей.

Он пояснил, что эти средства появились из муниципальной доли в контрактах, из поликлиник, больниц, дорог и котельных, которые законными способами были исключены из инвестиционных договоров, а средства направлены на завершение проблемных объектов.

«Более того, это фактически бесплатно предоставленные компенсационные участки со стоимостью участка от 100 млн и до 1 млрд рублей. Это колоссальные средства, которые уже направлены», - сказал он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама