Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Инвестиции в коммерческую недвижимость России упадут до десятилетнего минимума

Опубликовано
Текст:

Объем инвестиций в недвижимость России в 2015 году, по предварительным оценкам аналитиков, не превысит 3 млрд долларов, что станет минимальным результатом за 10 лет.

Инвестиционные сделки будут редкостью, пока к инвесторам не придет понимание того, что ставки аренды стабильны, а ставки капитализации всем очевидно понятны, говорится в исследовании компании JLL.

Заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба, чьи слова приводятся в пресс-релизе, полагает, что в нынешнем году инвестиционный рынок будет зависеть от доступности заемного финансирования, и влияние этого фактора будет носить ограничительный характер.

По мнению экспертов компании, на рынке могут вновь появиться сделки с объектами недвижимости, которые выступают залогом по кредитам, в случае возникновения проблем с выплатой долгов.

Среди позитивных моментов можно отметить меньшую кредитную нагрузку девелоперов по сравнению с 2008-2009 годами, которая в свою очередь не приведет к большому количеству активов, продаваемых по причине долговых проблем.

По данным JLL, объем инвестиционных сделок в 2014 году составил 3,5 млрд долларов, снизившись на 57% по отношению к 2013 году. В том числе, в четвертом квартале объем инвестиций составил 609 млн долларов, сократившись на 81% в годовом сопоставлении.

За отчетный период доля иностранных инвестиций составила 24% от общего объема транзакций по сравнению с 45% в 2013 году. По предварительным оценкам аналитиков JLL, локальные игроки продолжат доминировать на рынке и в этом году, в то время как доля иностранных инвестиций не превысит 20%.

Объекты, расположенные в Москве, по-прежнему оставались самыми привлекательными для инвесторов: в Москву вложили 82% от общего объема средств за 2014 год (84% в 2013 году), доля Санкт-Петербурга составила 9% (6% годом ранее), регионы привлекли 9%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама