Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Две трети россиян хотят совершить паломничество к святым местам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посетить святые места хотя бы однажды в жизни удалось 41% россиян, хотят повторить этот опыт или сходить в паломничество впервые 68%, выяснили социологи.

Посещать святые места (целебные источники, храмы с мощами святых, чудотворными иконами и т.д.) хотя бы раз в жизни доводилось 41% россиян: в том числе 26% отправлялись в подобные поездки индивидуально, а 15% - вместе с экскурсионной группой. Значительно чаще о том, что совершили паломничество, сообщали православные (47%), нежели последователи других религий (31%) и неверующие (19%), сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По словам паломников, отправиться в путь побуждает, прежде всего, вера, стремление приблизиться к богу (51%). Другими движет горе, потребность в помощи (8%) или же желание замолить грехи (7%). А для кого-то это является возможностью расширить кругозор (16%).

Подавляющее большинство опрошенных (94%) оценивают опыт посещения святых мест положительно. Только у 1% остались скорее отрицательные воспоминания. Более трети (39%) заявляют, что поездка подняла им настроение, укрепила их веру в себя. Не отметили в себе значимых изменений 29%, и еще 26% не смогли ответить однозначно – что принесло им посещение святынь.

В будущем побывать в святых местах хотели бы две трети сограждан (68%), а среди тех, кто уже совершал паломничества, таковых подавляющее большинство (91% ездивших самостоятельно, 88% - с экскурсией). Не желает отправляться в подобные поездки 21% (среди тех, кто никогда в них не был – 32%, среди людей пенсионного возраста – 29%, среди неверующих – 50%).

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама