Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Умеренно подорожавшие авиарейсы по России вышли в лидеры онлайн-бронирования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские агентства онлайн-бронирования фиксируют резкое падение спроса на зарубежные авиарейсы. Из-за почти двукратного снижения курса рубля просели и долларовые, и евро-направления. Зато российские направления выбились в лидеры спроса.

Больше всего сократился спрос на такие некогда популярные у российских туристов города как Милан, Барселона, Париж и Прага, сообщает портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

По словам генерального директора компании Amargo Артема Пуховского, если конец года, несмотря на сильно возросший курс евро, дал все-таки некоторый «новогодний» скачок спроса, то сейчас какая-то жизнь на зарубежных вообще и европейских направлениях в частности теплится только в корпоративном секторе. Интерес со стороны обычных туристов минимален. Впрочем, как полагает эксперт, январь – не самый показательный месяц в плане бронирований, тем более в нынешних экономических условиях.

На ситуацию уже начали реагировать зарубежные перевозчики. Чтобы как-то стимулировать спрос, Сzech Airlines, например, снизила стоимость всех перелетов из России в Чехию на 20-25%. Многие иностранные перевозчики, среди которых Uzbekistan Airways, Air Berlin, Flydubai, Thai Airways, уменьшают число рейсов в российские города, а Air Armenia, Finnair, Niki, Vietnam Airlines – ряд рейсов вообще отменяют.

Как отмечает портал РСТ, проблема в том, что тарифы на международные перелеты объявляются в евро, так что они полностью зависят от курса валют. В тарифах на внутренние перелеты тоже есть евро-составляющая – это топливные и аэропортовые сборы, но все-таки основная их часть исчисляется в рублях, поэтому цена билетов на российские рейсы повышается не так сильно.

Не случайно на начало 2015 года восемь из десяти наиболее популярных направлений среди пользователей, например, онлайн-сервиса anywayanyday.com – это перелеты по России. Лидирует Сочи. Средняя стоимость авиабилета с вылетом из Москвы на этот курорт составила 4293 рубля. Также в топ-10 самых популярных направлений начала 2015 года вошли Минводы (средняя стоимость билета 3072 рубля), Санкт-Петербург (2069 рублей) и Симферополь (3317 рублей). Хорошим спросом пользуются и рейсы в Москву – особенно из Минвод (средняя стоимость билета 5514 рубля), из Петербурга (3838 рублей) и Симферополя (2706 рублей).

По данным Biletix, цены на март 2015 остались на уровне прошлого года: полет из Москвы в Петербург обойдется в 2183 рубля, в Сочи – 3455 рублей, в Симферополь – 3071 рубль, в Екатеринбург – 5245 рублей, в Минеральные Воды – 2783 рубля.

Реклама