Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Состоятельные россияне элитной недвижимости за рубежом теперь предпочитают коммерческую

Опубликовано
Текст:

Еще до недавнего времени богатые россияне проявляли наибольший интерес к покупке за рубежом такой недвижимости, как виллы, замки, острова, шале на горнолыжных курортах и даже виноградники. Однако сегодня подобные покупки отошли на второй план, уступив место объектам для инвестиций.

Сегодня 80% запросов со стороны россиян приходится на коммерческую зарубежную недвижимость, тогда как еще в 2014 году их доля составляла около 50%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Knight Frank.

По словам экспертов компании, изменение предпочтений связано с нестабильной экономической ситуацией и девальвацией рубля, которая привела к тому, что недвижимость фактически подорожала в два раза. Большинство покупателей, которые имели сбережения в рублях, или те, кто рассматривал покупку второго или третьего дома или курортной недвижимости для отдыха, сегодня заняли выжидательную позицию.

С ними согласны и в компании Kalinka Group. Как отмечают аналитики, из-за нестабильной ситуации в российской экономике люди стараются диверсифицировать риски и инвестируют в более стабильную коммерческую недвижимость за рубежом (например, в Берлине). Такие же выводы делает и интернет-центр зарубежной недвижимости Tranio.ru. Инвестиции в ликвидную доходную недвижимость стабильных стран будут только увеличиваться, а на курортных рынках южных стран станет наблюдаться спад активности, следует из ее отчета. К стабильным странам Tranio.ru относит, к примеру, Германию, Великобританию, США.

В Knight Frank отметили, что сегодня наибольшим спросом со стороны россиян за рубежом пользуются площади в торговых и офисных центрах со средним бюджетом 10 млн евро и выше и доходностью 7-8% годовых. Активно рассматриваются также апартаменты под сдачу в аренду, отели и доходные дома. Основные направления, интересующие соотечественников, — Великобритания, Швейцария, Германия, Австрия, Испания и ОАЭ. Цель покупки — сохранение капитала, получение регулярного дохода в валюте, диверсификация имеющегося портфеля активов.

По данным Knight Frank, количество запросов от россиян по зарубежной недвижимости за последние полгода выросло на 60% по сравнению с данными за аналогичный период годом ранее, и уже за последние три месяца россияне скупили недвижимости на сумму более 50 млн евро.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама