Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт: застройщики будут снижать цены на новостройки из-за кризиса

Опубликовано
Текст:

Застройщики будут вынуждены снизить цены на первичном рынке жилья, заявил вице-президент ГК «КОРТРОС» Михаил Семенов на Real estate financial summit.

Он пояснил, что снижение стоимости будет связано с повышением уровня инфляции до 17-18%, а по некоторым прогнозам и до 20% в конце 2015 года.

«Уже сейчас есть ощущение, что цены снижать придется. Клиента получит тот, кто сделает это первым»,- приводит слова эксперта «Интерфакс».

Семенов добавил, что девелоперы пытаются не снижать цены до последнего, поскольку это дает краткосрочное увеличение продаж. «Можно доехать до нулевой маржи и оказаться в ситуации, когда не можешь выполнить обязательства», - пояснил он.

Вице-президент компании подчеркнул, что в Москве и области девелоперы в основном работают по 214-ФЗ, который не позволяет переложить увеличение себестоимости жилья на потребителя.

По его словам, доля иностранных компонентов в строительстве составляет не более 4%, однако стоимость отечественных материалов также увеличивается.

Он также отметил, что кризис пока затронул продажи жилья эконом-класса лишь по Москве и Московской области, но через полгода дойдет и до регионов.

Напомним, что, в соответствие с 214-ФЗ, застройщик имеет право заключать с покупателем договор долевого участия только после регистрации права аренды или собственности на земельный участок, получения разрешения на строительство и опубликования проектной декларации. Если эти требования не соблюдены, покупатель имеет право потребовать возвращения уплаченной суммы, процентов и возмещения убытков. Договор долевого участия в обязательном порядке регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, что исключает двойные продажи.

Реклама