Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Заемщики валютной ипотеки подали в суд на Центробанк

Опубликовано
Текст:

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) и движение валютных заемщиков подали иск в суд к Центробанку России. В обществе считают, что Центробанк не выполнил свои обязанности по стабилизации национальной валюты.

«Сегодня, 27 февраля, в Мещанский районный суд Москвы направлен иск к Центральному банку РФ, подготовленный юристами Общества защиты прав потребителей, представляющими интересы заемщиков, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте», - сообщается на сайте ОЗПП.

По мнению истцов, регулятор нарушил права людей, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте. «Очевидно, что потребители не были в состоянии оценить подобного рода риски, когда брали кредиты, они рассчитывали на то, что Центральный банк будет защищать и обеспечивать устойчивость рубля в полном соответствии со своей основной функцией, предусмотренный законом», - отметил глава ОЗПП Михаил Аншаков.

В обществе считают, что Центробанк не выполнил свои обязанности по стабилизации национальной валюты и публичные обещания о поддержании валютного коридора.

По словам одного из истцов, члена Всероссийского движения валютных заемщиков Ирины Сафьяновой, заемщики полагались на выполнение государством своих обязанностей в отношении поддержания разумной волатильности курса рубля. «Государство - третья сторона в договоре. Мы готовы нести свои риски в пределах нормальной волатильности, убытки сверх этого должна покрывать сторона, по вине которой они возникли - государство», - приводит портал ее слова.

В организации добавили, что тысячи заемщиков могут лишиться своего жилья, поскольку многие из них не в состоянии погашать взятые ранее валютные ипотечные кредиты.

Данный иск носит неимущественный характер. В дальнейшем, в случае положительного решения суда, последуют иски о возмещении вреда, нанесенного бездействием Центробанка, пояснила Сафьянова РИА Новости.

С 10 ноября прошлого года ЦБ изменил параметры курсовой политики — демонтировал валютный коридор, существовавший с конца 2008 года и отменил регулярные валютные интервенции для поддержания курса рубля. В это время коридор был установлен на уровне 39,6–48,6 рубля за доллар. После его отмены всего за месяц курс взлетел до 67,8 рубля за доллар, пишет газета «Известия».

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама