Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Депутаты хотят снизить бюджетные расходы на перелеты и отели для чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госслужащим хотят запретить летать бизнес-классом, ездить в железнодорожных вагонах повышенной комфортности и останавливаться в номерах люкс за бюджетные средства. Это поможет сэкономить сотни миллионов рублей бюджету и улучшить имидж органов власти.

Соответствующее обращение депутаты заксобрания Нижегородской области в ближайшее время направят председателю Госдумы России Сергею Нарышкину. По мнению парламентариев, в условиях кризиса нужно ввести режим строжайшей экономии денежных средств бюджетов всех уровней, пишет газета «Известия».

«Вызывают недоумение траты бюджетных средств на услуги залов повышенной комфортности (VIP-залов), залов официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, а также приобретение за бюджетный счет права проезда в железнодорожных вагонах повышенной комфортности и перелета бизнес-классом в самолетах, траты бюджетных средств на гостиничные номера класса люкс в дорогостоящих гостиницах и отелях», — говорится в обращении.

Депутаты просят Нарышкина ускорить принятие находящихся в Госдуме законопроектов (поправки в ст. 168 Трудового кодекса и ст. 217 Налогового кодекса РФ), которые запрещают тратить бюджетные средства на услуги VIP-залов и ЗОЛД, и добавить в них дополнительные ограничения.

«Установление запрета на приобретение за бюджетный счет права проезда в железнодорожных вагонах повышенной комфортности и перелета бизнес-классом в самолетах и установление запрета траты бюджетных средств на номера класса люкс в гостиницах и отелях», — предлагают депутаты.

Предполагается, что можно будет сэкономить сотни миллионов рублей бюджетных средств в каждом регионе.

«На отказе от вышеперечисленных услуг, являющихся совершенно излишними, никак не влияющими на результаты деятельности, бюджеты различных уровней смогут сэкономить внушительные денежные средства, в некоторых случаях десятки и сотни миллионов рублей в каждом субъекте РФ», — уверены депутаты.

В итоге эти меры, помимо экономии, «позволят снизить уровень социальной напряженности и будут способствовать формированию положительного образа органов власти Российской Федерации».

Некоторые регионы уже запретили местным госслужащим пользоваться услугами повышенной комфортности. В частности, в Калининградской, Челябинской, Саратовской, Амурской областях, в Республике Саха и других регионах были приняты постановления или рекомендации губернаторов, запрещающие летать бизнес-классом, пользоваться VIP-залами и останавливаться в дорогих номерах гостиниц.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама