Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Татарстан предлагает изменить федеральное законодательство после пожара в Казани

Опубликовано
Текст:

Правительство Татарстана предлагает внести изменения в федеральное законодательство о пожарной безопасности в связи с трагедией в казанском торговом центре «Адмирал».

«Считаем необходимым выйти со следующим предложением. Во-первых, внести в Градостроительный кодекс РФ изменения, позволяющие органам государственного пожарного надзора осуществлять надзорную деятельность в отношении объектов строительства и реконструкции с массовым пребыванием людей на стадии их проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию», — заявил на заседании парламента республики первый заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин.

По его мнению, одна из основных причин участившихся пожаров заключается в том, что с 2007 года в связи с изменением федерального законодательства МЧС РФ не осуществляет государственный пожарный надзор на объектах строительства и реконструкции. В результате отсутствует должный контроль, что ведет к многочисленным нарушениям требований пожарной безопасности и участившимся пожарам, в том числе с человеческими жертвами.

Он также предложил внести изменения в федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающие выполнение контрольных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей без проведения плановых проверок, передает корреспондент РИА Новости.

Кроме того, Песошин предложил внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволят в период действия особого противопожарного режима в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, прекратить деятельность на объектах с массовым пребыванием людей.

Депутаты Госсовета Татарстана единогласно поддержали данное предложение. В ближайшее время оно будет оформлено в виде законодательной инициативы.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. По последним данным МЧС, погибли 17 человек.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама