Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

50 тысячам россиян грозит выселение из-за долгов по валютной ипотеке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в настоящее время около 50 тысяч человек вместе с членами семей находятся под риском выселения из квартир из-за проблем с погашением валютной ипотеки, сообщил депутат Госдумы Андрей Крутов.

«По усредненным цифрам, около 50 тысяч заемщиков находятся под риском изъятия жилья, под риском дефолта этого ипотечного кредита, под риском выселения, в том числе, и вместе с детьми. Такого масштабного риска история Россия, я думаю, и мировая ипотечная история не знала», - цитирует Крутова «Интерфакс».

По его словам, такого риска не было даже в США во время ипотечного кризиса второй половины прошлого десятилетия. «Даже в США во время ипотечного кризиса 2007-2008 годов столь массового изъятия жилья не было по факту, и даже не предполагалось», - сказал депутат.

«Пока и банковское сообщество, и регуляторы, и правительство, занимают достаточно жесткую позицию, мы склонны считать, что под риском выселения находятся все эти 50 тысяч человек. 50 тысяч семей. Мы в России, если сколько-нибудь ответственно относимся к своим гражданам, такого не можем допустить», - заявил Крутов.

Он сообщил, что группа парламентариев занялась поисками решения этой проблемы в начале декабря прошлого года после обращения представителей Всероссийского движения валютных заемщиков.

«У них (заемщиков) от двух до четырех раз в разные периоды времени возрос ежемесячный платеж, и также увеличилась пропорционально сумма долга. Соответственно, кредиты стали для них, по сути, невозвратными, превышая объем ежемесячного дохода не только заемщика, но и всех членов семьи», - сказал Крутов.

Депутаты совместно с заемщиками разработали свой вариант законопроекта о реструктуризации ипотечных валютных кредитов, который внесли в Госдуму 16 января. По словам Крутова, законопроект предполагает временный мораторий на штрафы, пени, неустойки, изъятие жилья, конвертацию остатков суммы задолженности по курсу на дату выдачи кредита, и применение к этим реструктурированным кредитам процентной ставки 12,2 % годовых, что, как отметил депутат, является средневзвешенной ставкой в рублях за прошлый год.

Крутов сообщил, что законопроект был направлен в правительство, откуда должно было поступить заключение 19 февраля этого года. «Прошло почти полтора месяца, и в нарушение всех регламентных процедур от правительства мы такого заключения не дождались. Отсутствие этого заключения не позволяет нам рассматривать законопроект в Госдуме», - сказал депутат.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама