Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин призвал не допустить передачи земли на Дальнем Востоке иностранцам

Опубликовано
Текст:

При распределении по 1 гектару земли россиянам на Дальнем Востоке власти должны исходить их того, что ее должны выделять в привлекательных местах и не допускать перепродажи и передачи сразу после получения иностранным юридическим и физическим лицам, заявил президент России Владимир Путин.

Он сообщил, что поддерживает идею бесплатного выделения земли в размере 1 гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить, и соответствующие решения уже приняты, передает РИА Новости.

«Такие решения приняты, важно только, чтобы земля выделялась, во-первых, в привлекательных местах, и чтобы она потом не уходила на продажу, и, конечно, прежде всего, чтобы она не перепродавалась сразу после получения иностранным юридическим и физическим лицам», — сказал Путин на совещании по вопросам развития Дальнего Востока.

В январе Путин поручил проработать идею бесплатного выделения земли на Дальнем Востоке. С соответствующим предложением на встрече с главой государства выступил вице-премьер, полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев.

C 1 марта на Дальнем Востоке вступили в силу изменения в земельное законодательство, которые позволяют по бесконкурсной процедуре, на основе права аренды и без межевания предоставлять соответствующие земельные наделы гражданам России.

Первоначально земельный надел предоставляется в аренду на пять лет за символическую плату в один рубль. Если по истечении пяти лет происходит освоение этого участка, то земля может быть оформлена в собственность.

До конца года должен заработать интернет-сервис, с помощью которого можно будет зарезервировать земельный участок и оформить право аренды, сообщил на совещании министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Выдача земельных наделов в пилотном режиме уже началась в Амурской области.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама