Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Сочи начинает образовываться дефицит жилья

Опубликовано
Текст:

Дефицит жилой недвижимости начинает образовываться в Сочи. К этому привело отсутствие новых строек, а также отток потенциальных покупателей из Черногории, Болгарии и Турции.

До второй половины 2014 года местный рынок состоял в основном из людей, которые приезжали из регионов и покупали небольшие квартиры по 50-60 квадратных метров стоимостью до 4 млн рублей. Однако сейчас рынок изменился из-за того, что Черногория, Болгария и Турция стали практически недоступными для российского потребителя, сообщил журналистам директор по стратегическим коммуникациям группы компаний «Грас» Петр Кирилловский.

По словам эксперта, теперь много сделок стало проводиться в бюджете от 10 до 15 млн рублей.

«Если два года назад аналитики говорили, что рынок перенасыщен предложениями, сейчас уже заговорили о том, что начинает образовываться определенный дефицит. В Центральном Сочи новые предложения практически не строятся. Есть даже мораторий на выдачу разрешений на строительство», - приводит его слова РИА Новости.

По данным Кирилловского, сейчас стоимость квадратного метра в эконом-классе составляет 50-60 тысяч рублей, в бизнес-классе цена выросла до 130 тысяч рублей за «квадрат»и продолжает расти. В элитном классе стоимость квадратного метра составляет порядка 230 тысяч рублей.

«В Сочи увеличение продаж по нашим объектам было и трехкратное, и четырехкратное. В связи с этим цены у многих застройщиков выросли в среднем примерно на 10%»,- отметил Кирилловский.

Он добавил, что в основном недвижимость в Сочи покупают жители Москвы и Санкт-Петербурга. «Из Москвы примерно 55-60% покупателей, из Питера - примерно 15%, процентов 10 покупателей Сочи, остальные покупатели из северных регионов Дальнего Востока. Также местные риелторы говорят, что в свете последних событий многие покупатели приезжают из Донецка», - рассказал эксперт.

Он также сообщил, что появилось много покупателей из Казахстана. «Если раньше роскошные апартаменты стоили 10 млн долларов, то сейчас это 5 млн долларов. Казахи ловят момент и вкладывают в недвижимость. Недавно была проведена сделка на 400 млн рублей. Люди из Казахстана выкупили в одном из дорогих объектов практически целый этаж», - привел пример Кирилловский.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама