Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Турпомощь»: число туроператоров может сократиться в 2,5 раза из-за неуплаты взносов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество туроператоров в России, специализирующихся на путешествиях за рубеж, может сократиться в 2,5 раза из-за неуплаты взносов в объединение «Турпомощь», сообщил вице-президент ассоциации Александр Осауленко.

«На данный момент около 750 туроператоров сделали взносы в «Турпомощь», причем порядка 200 компаний – в последний момент, за прошедшие два дня. На данный момент в ассоциации состоят 1800 компаний, таким образом, почти в 2,5 раза сократилось число желающих заниматься этим видом бизнеса», — цитирует Осауленко «Интерфакс».

Ростуризм рассчитывает получить приказ «Турпомощи» 16 апреля, после чего начнет исключать неплательщиков из реестра.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что туроператоры обязаны произвести взносы в «Турпомощь» до 15 апреля, иначе им грозит исключение из федерального реестра.

«Мы будем требовать оплатить взносы до 15 апреля 2015 года. В случае неоплаты – исключать компании из единого федерального реестра туроператоров. Больше идти навстречу мы никому не будем, пусть туроператоры сами отслеживают сроки и относятся к этому серьезно», — заявил Сафонов.

Взносы в «Турпомощь» туроператоры выездного туризма обязаны делать ежегодно из расчета 0,1% от объема денежных средств, полученных от реализации туристского продукта, но не менее чем в размере 100 тысяч рублей. В случае неуплаты компании исключают из федерального реестра. Соответственно, заниматься туроператорской деятельностью они не смогут, пока не оплатят членство в ассоциации. Переведенные деньги расходуются на экстренную эвакуацию туристов из-за рубежа в случае остановки деятельности туркомпании. В прошлом году «Турпомощь» израсходовала около 300 млн рублей на то, чтобы вернуть на родину клиентов обанкротившихся компаний.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама