Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Крым на майские праздники принял 175 тысяч туристов

Опубликовано
Текст:

Около 175 тысяч туристов посетили Крым в дни майских праздников, это почти на 60 тысяч больше, чем в прошлом году. Более 30 тысяч туристов приехали с Украины.

«С 27 апреля по 11 мая в Крыму отдохнули и оздоровились 175 тысяч человек», — сообщила министр курортов и туризма региона Елена Юрченко на пресс-конференции в Симферополе в среду.

По данным министра, более трети туристов, приехавших в Крым, выбрали для отдыха регион Большой Ялты на южном берегу полуострова. Еще 30% отдыхали на западе Крыма в районе Евпатории и города Саки, передает «Интерфакс».

Она сообщила также, что около 39% туристов прибыли в Крым воздушным путем, более 37% добрались до полуострова, используя паромную переправу через Керченский пролив. Еще 27% отдыхающих въехали в Крым через автомобильные пункты пропуска на границе региона с Украиной.

По данным Юрченко, крымские объекты размещения туристов в дни майских праздников были заполнены в среднем на 40%. «Но при этом практически все крупные объекты были заполнены на 80-100%», — уточнила она.

По данным министра, большинство посетивших Крым туристов приехали из Москвы, Санкт-Петербурга и южных регионов России — Ростова-на-Дону, Краснодарского края и Ставрополья.

В период майских праздников на отдых в Крым приехали около 34 тысяч граждан Украины. «Это не общие данные о пассажиропотоке, это те люди, которые приехали именно с целью отдыха», — отметила Юрченко.

По ее словам, министерство курортов и туризма определило количество граждан Украины, отдохнувших в регионе, используя данные Федеральной миграционной службы и пограничной службы ФСБ России.

Кроме того, по данным Юрченко, Крым в начале мая посетили 3 тысячи иностранных туристов.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама