Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Первоначальный взнос по ипотеке теперь можно будет оплачивать маткапиталом

Опубликовано
Текст:

Госдума на заседании 15 мая приняла во втором и третьем чтении закон, который позволяет использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на дополнительные меры господдержки.

Действующие нормы законодательства предусматривают возможность использования материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста в качестве средств для погашения основного долга и процентов по ипотечному кредиту. При этом на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту материнский капитал может быть направлен не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка.

Согласно закону, средства материнского капитала могут быть направлены в любое время со дня рождения ребенка на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения.

«На наш взгляд, такая мера действительно расширит возможности использования кредитных средств семьями. Больше половины из тех, кто на жилье пускает средства материнского семейного капитала, как раз пользуются кредитными средствами. А смогли воспользоваться мерой по внесению этих денег на первоначальный взнос только 424 семьи», - приводит слова замминистра труда и социальной политики Алексея Вовченко «Интерфакс».

Закон «О внесении изменений в статьи 7 и 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступит в силу со дня его официального опубликования.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама