Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АЖР может получить право изымать жилье при затягивании строительства

Опубликовано
Текст:

Создаваемое в России Агентство жилищного развития (АЖР) может стать санатором строительного рынка. Чтобы защитить права дольщиков, АЖР могут наделить полномочиями по контролю за финансовым состоянием застройщиков и возможностью изымать жилье в случае затягивания сроков строительства.

Такие меры предлагает депутат Госдумы, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.

Аппарат правительства уже поручил Минстрою, Минфину, Минэкономики, Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и фонду РЖС проработать обращение депутата, пишет «Коммерсант».

Как указывает Александр Хинштейн, реализация застройщиками квартир в первом квартале сократилась в разы, их финансовое положение ухудшается, а это ставит под угрозу завершение строительства и обеспечение исполнения прав участников долевого строительства. Для снижения этих рисков он предлагает правительству ряд мер по контролю за деволоперами. В частности, наделить Агентство жилищного развития (создается путем объединения АИЖК и РЖС) функциями санатора строительного рынка.

Речь идет об обязательном перестраховании всех договоров долевого участия (ДДУ), которые застройщики заключают с физическими лицами. По словам Хинштейна, сейчас не защищены права дольщиков 60% возводимых объектов, строительство которых началось до 2014 года. В остальных случаях застройщики страхуют риски в небольших компаниях, которые заведомо не смогут выполнить обязательства в случае банкротства. По замыслу депутата, перестраховать свою ответственность девелоперы должны в ОАО СК АИЖК (в будущем станет дочерней структурой АЖР).

Еще одним финансовым обременением для участников рынка могут стать обязательные взносы в задуманный на базе АЖР фонд. Их размер будет составлять не более 5% от оборота компании. По словам Хинштейна, средства нового фонда могут быть использованы для достройки объектов финансово несостоятельных застройщиков. Дополнительно АЖР может получить возможность контролировать финансовое состояние девелоперов через проведение собственных проверок и изымать объекты в случае затягивания сроков реализации.

При банкротстве строительных компаний АЖР будет одним из участников судебных разбирательств, представляя интересы дольщиков, следует из текста письма.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама