Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

94 «зеленых» здания сертифицировано в России

Опубликовано
Текст:

В России по зеленым стандартам сертифицировано 94 объекта, почти половина таких зданий расположена в Москве.

В Москве сертифицировано 43 «зеленых» здания, в Московской области- 14, в Санкт-Петербурге - 18. В рейтинг также попал Сочи, где зарегистрировано 7 таких объектов, передает «Интерфакс» со ссылкой на директора по развитию компании RD Managment Александра Устинова.

В целом по России по стандартам BREEAM и LEED сертифицировано 94 объекта недвижимости, по этому показателю наша страна находится в середине мирового рейтинга.

Для сравнения, в Великобритании зарегистрировано 4977 «зеленых» здания, во Франции - 775, в ОАЭ - 684, в Германии – 240, в Чехии - 124.

В исследовании подчеркивается, что в России, также как в Чехии и Норвегии, акцент смещен в основном на столичные регионы. Так, в Москве находится 45% «зеленых» зданий в России.

По прогнозам компании, в течение трех лет рынок «зеленых» зданий в России вырастет на 50%.

Возведенное по «зеленым стандартам» здание должно соответствовать ряду требований. Так, строительство и эксплуатация здания не должны наносить вред здоровью человека и окружающей среде. Кроме того, должны применяться стройматериалы, которые могут быть полностью утилизированы или повторно использованы. Часто для хозяйственных нужд в «зеленом» здании используется дождевая вода, а также энергия тепла и солнца.

Реклама