Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия не попала в число лучших стран для приключенческого туризма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

России не оказалось в рейтинге стран, наиболее подходящих для приключенческого туризма. По мнению экспертов, у нашей страны огромный потенциал для развития этого вида туризма, однако он не адаптирован для иностранцев.

Первую десятку рейтинга, составленного Торговой ассоциацией приключенческого туризма (ATTA) и Университетом Джорджа Вашингтона, составляют Швейцария, Исландия, Германия, Норвегия, Новая Зеландия, Австрия, Канада, Финляндия, Швеция и Франция.

К пулу стран, где приключенческий туризм на подъеме, отнесены Чехия, Словакия, Болгария, Эстония, Чили, Польша, Израиль, Словения, Южная Корея и Коста-Рика.

Рейтинг Индекса развития Экстремального туризма 2015 (The 2015 Adventure Tourism Development, ATDI) рассчитывается на основе сочетания экспертных оценок и данных, полученных из международных индексов.

Как отмечают составители рейтинга, данные ATDI не отражают напрямую статистику посещения той или иной страны именно как направления для приключенческого туризма, хотя в некоторых случаях рейтинг страны коррелирует с этим фактором.

«Россия, к сожалению, как и в прошлые годы, не попала ни в один из списков. Можно было бы предположить, что этому виной санкции, но в 2010 году их не было. И дело не в том, что в России нет приключенческого туризма - у нас необъятный потенциал. Другое дело, что осваивается он медленными темпами и совершенно не адаптирован для иностранного туриста», - отмечает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По сравнению с Россией экстремальный туризм в других частях света - в Восточной Азии, в Европе, в Северной Америке - развит в достаточно высокой степени. Жители Европы и особенно Северной Америки даже относят экстремальный туризм к наиболее популярным видам спорта. К тому же доходы у населения этих частей света значительно выше, чем в России, поэтому там экстремальным туризмом могут заниматься почти все желающие.

Как отмечает АТОР, наиболее перспективные места для экстремального туризма в России - Камчатка, Сахалин и Алтай, где сама природные условия идеально подходят для экстримального туризма. В данных районах можно развивать горнолыжный туризм, также там много мест для альпинизма, спелеологии, маунтинбайкинга, каякинга, рафтинга. Серьезный подход к экстремальному туризму в данном регионе, приведет к повышенному притоку туристов из России и жители близ лежачих стран, таких как Казахстан, Китай, Монголия, Корея, Япония, считают эксперты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама