Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне помогли установить рекорд в Египте по самому массовому погружению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 600 дайверов из Египта и других стран, в том числе, России, приняли участие в акции по очистке дна Красного моря от мусора в районе египетского курорта Хургада. Попутно был установлен рекорд самого массового подводного погружения.

Возглавил акцию лично министр туризма Египта Халед Рами, который не только погрузился под воду, но и дал интервью одному из местных телеканалов прямо на воде.

«Мы давно планировали это мероприятие, наша задача была собрать как минимум 400 дайверов, чтобы почисть дно моря и зафиксировать новый мировой рекорд, нам это, к счастью, удалось», — рассказал РИА Новости организатор акции, обладатель рекорда самого глубокого погружения Ахмед Габр.

По его словам, каждому дайверу была поставлена задача выйти из воды с каким-либо предметом, «который не имеет отношения к морской экосистеме».

Рекорд по самому массовому погружению зафиксировал представитель Книги рекордов Гиннесса. «В основном, дайверы — граждане Египта, но есть и представители России, США, Британии», — пояснил Габр.

По его словам, из соображений безопасности погружались группами по 20-25 человек, поэтому погружение в итоге растянулось на несколько часов.

Предыдущий рекорд по массовому погружению принадлежит правительству Абу-Даби. В 2014 году там погрузились под воду сразу 300 участников.

Министр туризма Египта отметил, что такие акции не только привлекают внимание к проблемам экологии, но и способствуют созданию позитивного образа египетских курортов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама