Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума утвердила минимальную страховку для туристов в 2 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Госдума на заседании 19 июня приняла в третьем чтении закон, который фиксирует минимальную страховую сумму по полисам выезжающих за рубеж на уровне 2 млн рублей.

Закон определяет минимальный перечень страховых случаев, при которых страховщик обязан произвести оплату оказанной медпомощи застрахованному гражданину России, выезжающему за рубеж.

Согласно закону, минимальная страховая сумма по договору должна быть не ниже суммы, эквивалентной 2 млн рублей.

Определяется также порядок вступления в силу договора страхования и срок страхования, который не может быть меньше периода пребывания застрахованного лица за пределами России.

Кроме этого, туроператор обязан разъяснить российскому гражданину под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи за рубежом несет сам гражданин.

Также предусмотрено использование механизма добровольного страхования в качестве формы гарантии оплаты оказанной российским гражданам за рубежом медицинской помощи или репатриации тела в Россию.

Закон принят под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как сообщили «Российской газете» опрошенные эксперты, страховку меньше 2 млн рублей уже давно не продают ни туроператоры, ни страховщики. «Сейчас можно назвать лишь пару операторов, которые предлагают страховые полисы для поездок в Турцию и Египет на 15-20 тысяч долларов, в остальных случаях, особенно при прямых продажах на сайте страховщиков, такие лимиты, к счастью, не популярны», - сообщила изданию исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.

Она уточнила, что российские туристы в большинстве своем предпочитают покупать стандартные страховки. Из всей массы выезжающих по линии туроператоров лишь 5-7% запрашивают программы с расширенным медицинским покрытием.

К слову, в новом законе прописано, что заключение договора для граждан, уже находящихся за рубежом, возможно только, если это есть в условиях договора. По словам главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, такая поправка позволит избежать ситуаций, когда незастрахованные туристы в случае ЧП пытаются оформить полис задним числом.

Реклама