Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Количество пляжей в Крыму сократилось почти на сотню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Крыму в нынешнем курортном сезоне работает гораздо меньше пляжей, чем в прошлом. По данным министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого, сейчас насчитывается 473 пляжа, а в 2014 году их было 560.

«Мы выясняем, почему уменьшилось количество. Прежде всего, это связано с тем, что на территории некоторых муниципалитетов пляжи были объединены, по остальным пока полной информации не имеем», - приводит его слова «Российская газета».

При этом туристы и владельцы малых отелей, постояльцев которых не пускают на пляжи санаториев, продолжают массово жаловаться в министерство. Напомним, ограничивать доступ к водным объектам запрещено законом. Исключение составляют лечебные и детские пляжи. Руководители республики неоднократно обещали, что таких останется не более 10%. Сегодня лечебных пляжей - 80, детских - 60.

«Количество детских и лечебных пляжей составляет 30%, неделю назад было 50%. Мы должны выйти на 10%. И у нас здесь есть определенный потенциал, потому что некоторые санаторно-курортные заведения занимают большее количество пляжей от нормы, определенной российским законодательством», - сообщил министр.

До сих пор в Крыму остались пляжи, находящиеся в частной собственности. Например, такой пляж действует в Алуште, вход туда стоит 1,2 тысячи рублей. По данному факту собраны документы, их передадут в прокуратуру, отметил Стрельбицкий.

По данным министерства, количество туристов ежедневно возрастает. На данный момент в Крым посетило более 1 млн отдыхающих.

По количеству пляжей в Крыму лидирует Ялта (115), далее следуют Евпатория (102) и Алуштинский регион (94).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама