Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сокращение процедур в строительстве помогло России подняться в рейтинге DoingBusiness

Опубликовано
Текст:

Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка DoingBusiness на 22 позиции, заняв 158-е место. По мнению главы департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, причиной тому стал перевод государственных услуг в строительстве в электронный вид.

«Устранение избыточных, дублирующих или слишком длительных административных процедур ведет к росту инвестиционной привлекательности страны на мировой арене», - приводит слова чиновника официальный сайт стройкомплекса Москвы.

По версии DoingBusiness, за последний год в России число административных процедур в строительстве сократилось на 15, а срок их прохождения уменьшился на 58 дней.

В департаменте отметили растущий интерес инвесторов к получению электронных госуслуг. Если в 2013 году на прохождение процедур в электронном виде было подано 12% заявок, в 2014 году - 33%, то за первый квартал 2015 года - 45% заявок.

«Переход на электронное взаимодействие застройщиков и Стройкомплекса Москвы позволил сократить время при реализации инвестиционных проектов. Вместе с тем актуальность начатых реформ сохраняется. И прежде всего - в части организации электронного взаимодействия застройщиков с организациями коммунального комплекса и электросетевыми компаниями, поскольку их процедуры при строительстве составляют большую часть», - заявила исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди.

Подать заявку на получение госуслуги в сфере строительства можно из любой точки мира в любое время через личный кабинет на московском портале государственных услуг. Это значительно экономит время застройщика - заявителю не надо собирать огромное количество документов: все они есть в распоряжении госорганов и передаются через базовый регистр информации. Кроме того, не нужно лично присутствовать ни на одном этапе рассмотрения заявления. На портале госуслуг также можно отследить ход рассмотрения своего обращения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама