Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Милонов предложил создать свод правил поведения для туристов за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов направил обращение руководителю Ростуризма Олегу Сафонову с предложением разработать правила поведения российских туристов за рубежом — для каждой страны отдельно.

По мнению Милонова, соотечественники не должны своим поведением дискредитировать образ России и ее граждан, а потому путешественникам стоит отказаться от «пенных вечеринок» и «пьянства на пляжах», женщинам же, по его словам, стоит прекратить ходить в купальниках в мусульманских странах. Подразумевается, что памятки «о хорошем поведении» будут бесплатно раздавать пассажирам в самолетах и аэропортах, пишет газета «Известия».

Милонов уверен в том, что россияне, уезжая за границу, зачастую забывают о нормах приличия и перед поездкой не изучают традиции другой страны, из-за чего нередко попадают в нелепые, а иногда и опасные ситуации.

«Во многом эти случаи связаны с пробелами в воспитании и образовании наших соотечественников. Многие люди не догадываются, что, даже находясь на курорте и на отдыхе, необходимо следовать негласным правилам поведения, основанным на культурных и религиозных традициях той или иной страны. Наши туристы обязаны знать, что никому не нравятся ночные вопли под окнами гостиниц или скандирование названия своего родного города», - возмущается депутат.

Депутат считает, что у многих российских граждан нет правильного понятия о том, как следует отдыхать.

«Отпуск — это не узаконенный двухнедельный запой на берегу моря. Сограждане не должны терять человеческий облик, упиваясь литрами алкоголя и устраивая потасовки на пляже… Гражданин России не должен позорить свою Родину и ставить целью в отпуске курортный роман или выпивку», — подчеркивает Милонов в письме в Ростуризм.

Милонов подчеркнул, что наиболее «неясными» для россиян остаются восточные страны. В частности, он указывает, что в некоторых арабских странах ничего не значащая в России жестикуляция может расцениваться как оскорбление.

«Европейский менталитет, конечно, ближе к нашему, однако нужно быть готовым и на Западе отстоять честь страны (например, участвуя в какой-то дискуссии с иностранцами)», — добавил парламентарий.

Предложение депутата будет рассмотрено совместно с МИД России, сообщил «Известиям» замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.

В июне 2015 года Виталий Милонов предложил запретить в общественных местах Санкт-Петербурга прогулки в купальниках и с голым торсом. По мнению депутата, табу на откровенную одежду в летний сезон сделает облик культурной столицы привлекательнее, а ее жителей — целомудреннее.

Реклама