Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новостройки без интернета не будут принимать в эксплуатацию

Опубликовано
Текст:

Новостройки не будут принимать в эксплуатацию без оптоволоконных кабелей для подключения к интернету каждой квартиры. Институт развития интернета (ИРИ), разрабатывающий концепцию развития Сети в России для президента Владимира Путина, предложил внести соответствующие изменения в строительные нормы и правила (СНиПы).

«Существует проблема вхождения операторов в жилые дома. ТСЖ нередко отказывают оператору по формальным причинам. Поэтому операторы хотят права на вход в дом без согласия ТСЖ. Но надо найти способ решить проблему, избежав десятков и сотен проводов в каждом доме», - рассказал «Известиям» глава правления ИРИ Герман Клименко.

По задумке ИРИ, интернет-кабели, с одной стороны, будут входить в квартиры жителей, а с другой стороны - выводиться на чердак. Там будет установлен переключатель, позволяющий подсоединять квартиру к нужному оператору связи.

Для этого необходимо принять изменения в документы, определяющие градостроительную деятельность, в первую очередь в СНиПы. Предполагается, что новое требование будет обязательно для всех новостроек, но домов, для которых разрешение на строительство уже получили, это не коснется.

Управляющие компании и ТСЖ нередко чинят препятствия в доступе операторов в многоквартирные жилые дома, устанавливают высокую плату за установку и эксплуатацию оборудования связи, пояснил представитель компании МТС Дмитрий Солодовников.

По нынешнему законодательству, оператор связи должен получить две трети голосов собственников жилых помещений, чтобы разместить оборудование связи в общих помещениях дома — в подъезде, на крыше, в подвале и т.д.

«На практике организовать общее собрание собственников жилья практически невозможно, чем и пользуются УК и ТСЖ, вступая в отношения с операторами от имени граждан», - сказал Солодовников.

По Жилищному кодексу для подключения хотя бы одного абонента требуется проведение общего собрания всех собственников дома, — подтверждает представитель компании «ВымпелКом» Анна Айбашева. По ее словам, процедура может занять до полугода, при этом некоторые УК пытаются заработать.

Айбашева уверена, что решением проблемы может стать внесение изменений в ЖК, создание локальных сетей с проводкой до квартиры в каждой новостройке и развитие кабельной канализации в населенных пунктах.

Экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко рассказал, что в Москве уже сейчас многие новые дома строятся вместе с оптоволоконным кабелем, который выходит в каждую квартиру. Стоимость строительства дома это практически не увеличивает. «Это доли процента от стоимости постройки всего дома», — отмечает Ткаченко.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама