Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Банки оказались не готовы реструктуризовать проблемную ипотеку на условиях АИЖК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) готово пересмотреть условия сотрудничества с банками по программе реструктуризации проблемной ипотеки. До сих пор соглашения с АИЖК подписали всего шесть банков, но и они пока не реструктурировали ни одного кредита.

АИЖК в настоящее время рассматривает возможность предложения банкам нескольких вариантов соглашения о сотрудничестве с банками по программе реструктуризации проблемных ипотечных кредитов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к агентству. По их словам, «документы находятся в разработке», новые варианты соглашений планируется утвердить на наблюдательном совете АИЖК в ближайшее время.

Изменение соглашений потребовалось в связи с тем, что предложенный АИЖК вариант не устроил банки. Хотя все документы для присоединения к программе были размещены на сайте АИЖК еще в мае, соглашение о сотрудничестве подписали всего шесть банков: Локо-банк, «Зенит», «Открытие», Абсолют-банк, «Дельта-кредит», Фора-банк.

Крупнейшие ипотечные игроки — Сбербанк, ВТБ 24 и Газпромбанк (ГПБ) — соглашения с АИЖК не подписали. По данным FRG, суммарно их доля на рынке ипотеки составляет 71%.

Как сообщили «Коммерсанту» опрошенные банкиры, их не устраивает ряд условий АИЖК. В частности, жесткие требования к заемщикам (ограничения по доходу и метражу жилья) существенно ограничивают круг претендентов на помощь.

Чтобы программа заработала, новые соглашения АИЖК должны снять основные проблемные моменты. ГПБ будет готов подписать соглашение после согласования предложенных правок, которые направлены в АИЖК, пояснили в банке. В ВТБ 24 сообщили, что банк находится на финальной стадии переговоров с АИЖК и в ближайшее время планирует подписать соглашение. Сбербанк также прорабатывает порядок взаимодействия с АИЖК в рамках соглашения, пояснили в пресс-службе.

Программа помощи ипотечным заемщикам утверждена правительством 20 апреля. В рамках нее банки будут реструктурировать проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) будет компенсироваться банкам государством из расчета не более 200 тысяч рублей на кредит. На программу планируется направить 4,5 млрд руб. По оценкам банкиров, она может помочь примерно 30 тысячам семей.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама